Вопрос задан 11.12.2025 в 18:32. Предмет История. Спрашивает Цеван Мария.

Какие сословия в России назывались привилегированными и в чём заключались их привилегии?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкин Степан.

В Российской империи привилегированными сословиями назывались те группы людей, которые обладали особыми правами, привилегиями и обязанностями, выделяющими их из основной массы населения. К привилегированным сословиям относились:

  1. Дворянство. Это сословие было основным привилегированным слоем в России. Дворяне обладали правом на земельную собственность, могли служить в армии, государственном аппарате, а также имели право на наследование титулов и привилегий. В обмен на это они обязаны были служить государству, выполняя военную или гражданскую службу. Дворянство также освобождалось от обязательной уплаты налогов, им предоставлялись значительные земельные наделы и другие привилегии, такие как право владеть крестьянами (ранее крепостными).

  2. Духовенство. Духовенство включало как высший, так и низший духовный слой. Высшее духовенство (например, архиереи) пользовалось особыми правами, включая значительные земельные владения, а также получало жалование от государства. Нижшее духовенство, такие как священники, также имело определённые привилегии, например, освобождение от некоторых налогов, а также привилегии в социальной и образовательной сфере.

  3. Германцы и другие иностранцы, получившие дворянство. Некоторым иностранцам, которые служили на пользу империи, могли даровать дворянский титул и привилегии, аналогичные тем, что имели русские дворяне. Это также были привилегированные сословия, хотя в меньшей степени.

  4. Купечество. Купцы, особенно купцы первой гильдии, обладали рядом привилегий, таких как право на ведение торговли без ограничений и освобождение от некоторых налогов и военной службы. Купцы также имели право на защиту своих коммерческих интересов и свободное перемещение по территории империи.

Привилегии этих сословий заключались в значительном социальном и экономическом преимуществе по сравнению с другими слоями населения, такими как крестьяне и рабочие. Сословия с привилегиями имели доступ к богатствам, получали льготы, могли избегать определённых налогов и обязательной службы, а также имели возможность влиять на политическую и экономическую жизнь страны.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

История 14.10.2025 14:07 27 Мартинюк Аліна
История 28.12.2025 23:09 16 Ефимченко Дима
Задать вопрос