Вопрос задан 14.05.2026 в 18:09. Предмет История. Спрашивает Орлова Соня.

Какое чудо света находилось в Древнем Вавилоне?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Будякова Анастасия.

В Древнем Вавилоне одним из знаменитых чудес света были Висячие сады Семирамиды. Это архитектурное сооружение представляло собой многоярусный сад, построенный в виде террас, на которых росли деревья, кустарники и цветы. Легенды говорят, что сады были созданы по приказу вавилонского царя Навуходоносора II, чтобы порадовать его жену Амитис, которая скучала по зелёным холмам своей родины.

Источники описывают сады как инженерное чудо: террасы поддерживались колоннами и имели сложную систему полива, позволяющую поднимать воду с реки Евфрат на верхние уровни. Хотя точное местоположение садов до сих пор не найдено археологами, их упоминания встречаются в трудах греческих историков, и именно они сделали сады одним из семи чудес света античности.

Таким образом, в Вавилоне существовало уникальное сочетание природы и архитектуры, которое вдохновляло людей тысячелетиями и вошло в список знаменитых чудес древнего мира.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос