Вопрос задан 01.06.2026 в 19:17. Предмет История. Спрашивает Неймохов Иннокентий.

Внешняя и внутренняя политика Елизаветы I Тюдор.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.

Елизавета I Тюдор правила Англией в 1558–1603 годах. Её политика была направлена на укрепление королевской власти, развитие страны и усиление Англии на море.

Внутренняя политикаВнешняя политика
Укрепляла абсолютную монархию и власть королевы.Соперничала с Испанией, главным католическим противником Англии.
Поддерживала англиканскую церковь: Англия оставалась протестантской страной.В 1588 году английский флот разгромил испанскую «Непобедимую армаду».
Развивала торговлю, мореплавание и мануфактуры.Поддерживала морские экспедиции и первых английских колонистов.
Старалась сохранять порядок в стране и не допустить религиозной войны.Помогала протестантам в Европе, особенно в борьбе против католических держав.

Итог её правления часто называют «золотым веком» Англии: усилилась экономика, вырос флот, развивались культура и театр, в том числе творчество Уильяма Шекспира.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

История 07.06.2026 12:54 20 Муслимова Элина

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос