Вопрос задан 18.07.2026 в 06:32. Предмет История. Спрашивает Еслямгалиева Аружан.

Письмо короля Георга III
(ключевые отрывки и ваше объяснение
Вопросы для сравнения
Ответное письмо императора Цаньлуна
(ключевые отрывки и ваше объяснение

Цели правителей Китая и Великобритании


Отношение правителей к себе

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Влад.

Письмо короля Георга III (1793 г.)

Ключевые отрывки: Георг III обращался к императору как к равному, предлагал установить торговые отношения, отправил подарки (часы, телескопы) и просил разрешить британским купцам торговать в Китае. Объяснение: Британия стремилась расширить рынки сбыта и получить доступ к китайским товарам (чай, шёлк).

Вопросы для сравнения

  • Как каждый правитель объясняет цель своего послания?
  • Какие аргументы приводят стороны в пользу своей позиции?
  • Как они оценивают друг друга и свои страны?

Ответное письмо императора Цаньлуна

Ключевые отрывки: «Мы никогда не придавали значения искусным предметам и не нуждаемся в изделиях вашей страны... Управляя миром, мы преследуем одну цель — сохранить совершенное правление и выполнять обязанности государства». Объяснение: Император подчёркивает самодостаточность Китая, отказывает в торговле, считает подарки данью и ставит себя выше иностранного монарха.

Цели правителей

Великобритания: расширение торговли, получение прибыли, распространение влияния. Китай: сохранение изоляции, поддержание традиционного порядка, защита от внешнего воздействия.

Отношение правителей к себе

Георг III видел себя как суверенного монарха, равного другим государям. Цаньлун считал себя Сыном Неба, властелином всего мира, которому все остальные правители должны подчиняться и приносить дань.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос