Напишите, какую борьбу имел в виду М.М. Пришвин. Выразите своё мнение (согласие или несогласие) о высказывании автора. Своё мнение подтвердите примерами из сказки-были «Кладовая солнца». Михаил Михайлович Пришвин писал: «...Человек — это поле битвы добра и зла, и человек только и тем человек, что борется и через борьбу свою становится победителем».
Ответы на вопрос
М.М. Пришвин имел в виду внутреннюю борьбу человека: между добром и злом, заботой о других и эгоизмом, разумом и упрямством. Человек становится настоящим человеком тогда, когда умеет преодолеть в себе плохое и выбрать добро.
Я согласен с этим высказыванием. В сказке-были «Кладовая солнца» Настя и Митраша проходят именно такую борьбу. Сначала они ссорятся на развилке: каждый хочет идти своим путём, не уступает другому. Особенно Митраша проявляет упрямство и самоуверенность, поэтому попадает в опасное место — Слепую елань.
Настя тоже борется с собой. Она увлекается сбором клюквы и на время забывает о брате. Это похоже на победу жадности и увлечения над любовью к близкому человеку. Но потом она понимает свою ошибку, переживает за Митрашу и хочет ему помочь.
Так Пришвин показывает: добро и зло находятся не только вокруг человека, но и внутри него. Победителем становится тот, кто осознаёт свои ошибки, преодолевает упрямство, жадность, равнодушие и выбирает любовь, помощь, ответственность.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Литература
Последние заданные вопросы в категории Литература
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

