Вопрос задан 04.09.2025 в 21:31. Предмет Физика. Спрашивает Бодров Сергей.

Какая сила тяжести действует на медный брусок размером 10×8×5 см?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анна.

Чтобы рассчитать силу тяжести, действующую на медный брусок, необходимо использовать формулу для силы тяжести:

F=m⋅gF = m \cdot g

где:

  • FF — сила тяжести,

  • mm — масса тела,

  • gg — ускорение свободного падения, которое на Земле равно примерно 9.81 м/с29.81 \, \text{м/с}^2.

Шаг 1: Находим массу бруска.

Масса бруска зависит от его объема и плотности материала. Плотность меди составляет примерно 8.96 г/см38.96 \, \text{г/см}^3.

Объем бруска можно найти, умножив его размеры:

V=10 см×8 см×5 см=400 см3V = 10 \, \text{см} \times 8 \, \text{см} \times 5 \, \text{см} = 400 \, \text{см}^3

Масса бруска mm вычисляется по формуле:

m=V⋅ρm = V \cdot \rho

где ρ\rho — плотность меди. Подставляем значения:

m=400 см3⋅8.96 г/см3=3584 г=3.584 кгm = 400 \, \text{см}^3 \cdot 8.96 \, \text{г/см}^3 = 3584 \, \text{г} = 3.584 \, \text{кг}

Шаг 2: Рассчитываем силу тяжести.

Теперь, зная массу бруска, можем вычислить силу тяжести:

F=3.584 кг⋅9.81 м/с2=35.17 НF = 3.584 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 = 35.17 \, \text{Н}

Таким образом, сила тяжести, действующая на медный брусок, составляет примерно 35.17 ньютонов.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос