Вопрос задан 26.11.2025 в 10:01. Предмет Физика. Спрашивает Рябухина Евгения.

Объём газа при давлении \(2 \times 10^5\) Па, если его масса равна 1 кг, а средняя квадратичная скорость молекул равна 600 м/с.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Севрюкова Майя.

Использую связь давления, плотности и средней квадратичной скорости для идеального газа:

p=13 ρ v2‾=13 ρ vrms2.p=\frac13\,\rho\,\overline{v^2}=\frac13\,\rho\,v_{\rm rms}^2.

Отсюда

ρ=3pvrms2,V=mρ=m vrms23p.\rho=\frac{3p}{v_{\rm rms}^2},\qquad V=\frac{m}{\rho}=m\,\frac{v_{\rm rms}^2}{3p}.

Подставляю данные: m=1 кгm=1\,\text{кг}, vrms=600 м/с⇒vrms2=360000 м2/с2v_{\rm rms}=600\,\text{м/с}\Rightarrow v_{\rm rms}^2=360000\,\text{м}^2/\text{с}^2, p=2×105 Паp=2\times10^5\,\text{Па}.

V=1⋅3600003⋅2×105=360000600000=0,6 м3.V=1\cdot\frac{360000}{3\cdot 2\times10^5} =\frac{360000}{600000} =0{,}6\ \text{м}^3.

Ответ: V=0,6 м3V=0{,}6\ \text{м}^3.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос