Вопрос задан 17.12.2025 в 16:14. Предмет Физика. Спрашивает Исаков Роман.

Орбита Земли вокруг Солнца равна 1,5*10^11 м. Если масса Солнца равна 2*10^30 кг, определите скорость Земли.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.

Рассмотрим Землю на круговой орбите. Гравитационная сила Солнца даёт центростремительное ускорение, поэтому

GMmr2=mv2r    v=GMr.\frac{G M m}{r^2}=\frac{m v^2}{r}\;\Rightarrow\; v=\sqrt{\frac{GM}{r}}.

Подставим G=6,671011Н\cdotpм2/кг2G=6{,}67\cdot10^{-11}\,\text{Н·м}^2/\text{кг}^2, M=21030кгM=2\cdot10^{30}\,\text{кг}, r=1,51011мr=1{,}5\cdot10^{11}\,\text{м}:

v=6,671011210301,51011=8,891082,98104 м/с.v=\sqrt{\frac{6{,}67\cdot10^{-11}\cdot 2\cdot10^{30}}{1{,}5\cdot10^{11}}} =\sqrt{8{,}89\cdot10^{8}} \approx 2{,}98\cdot10^{4}\ \text{м/с}.

Итак, скорость Земли на орбите около Солнца составляет примерно

3,0104 м/с    30 км/с.\boxed{3{,}0\cdot10^{4}\ \text{м/с} \;\approx\; 30\ \text{км/с}.}

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1254 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос