Вопрос задан 03.02.2026 в 11:33. Предмет Физика. Спрашивает Кротикова Даша.

В калориметре находится вода массой 400 г при температуре 25 градусов. Какой станет температура воды, если ей передать количество теплоты 84 кДж?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Шумейко Настюшка.

Дано: вода в калориметре, масса m=400 г=0,4 кгm = 400\ \text{г} = 0{,}4\ \text{кг}, начальная температура t0=25Ct_0 = 25^\circ\text{C}. Воде передали количество теплоты Q=84 кДж=84000 ДжQ = 84\ \text{кДж} = 84\,000\ \text{Дж}.

Считаем, что вся теплота идет на нагрев воды (теплоёмкостью калориметра пренебрегаем, кипения нет). Тогда используем формулу нагревания:

Q=mcΔtQ = mc\Delta t

где cc — удельная теплоёмкость воды, c4200 Дж/(кгC)c \approx 4200\ \text{Дж/(кг}\cdot^\circ\text{C)}, а Δt=tt0\Delta t = t - t_0.

Найдём изменение температуры:

Δt=Qmc=840000,44200\Delta t = \frac{Q}{mc} = \frac{84\,000}{0{,}4 \cdot 4200}

Сначала считаем знаменатель:

0,44200=16800{,}4 \cdot 4200 = 1680

Теперь:

Δt=840001680=50C\Delta t = \frac{84\,000}{1680} = 50^\circ\text{C}

Значит конечная температура:

t=t0+Δt=25C+50C=75Ct = t_0 + \Delta t = 25^\circ\text{C} + 50^\circ\text{C} = 75^\circ\text{C}

Ответ: температура воды станет 75C75^\circ\text{C}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1222 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос