Вопрос задан 04.02.2026 в 09:20. Предмет Физика. Спрашивает Мухтаров Дима.

1. Вдоль натянутого шнура распространяется поперечная волна. Найдите скорость волны, если частота колебаний частиц в волне 1,5 Гц, а длина волны 2 м. 2. Волна распространяется в упругой среде со скоростью 2000 м/с. Найдите частоту колебаний точек среды, если длина волны 5 м.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Асхат.

  1. Для нахождения скорости поперечной волны, распространяющейся вдоль натянутого шнура, используется формула:

v=fλv = f \cdot \lambda

где:

  • vv — скорость волны,

  • ff — частота колебаний,

  • λ\lambda — длина волны.

Из условия задачи:

  • частота колебаний f=1.5Гцf = 1.5 \, \text{Гц},

  • длина волны λ=2м\lambda = 2 \, \text{м}.

Подставляем данные в формулу:

v=1.5Гц2м=3м/с.v = 1.5 \, \text{Гц} \cdot 2 \, \text{м} = 3 \, \text{м/с}.

Ответ: скорость волны v=3м/сv = 3 \, \text{м/с}.

  1. Для нахождения частоты колебаний точек среды, если известна скорость волны и длина волны, используется формула:

f=vλf = \frac{v}{\lambda}

где:

  • ff — частота колебаний,

  • vv — скорость волны,

  • λ\lambda — длина волны.

Из условия задачи:

  • скорость волны v=2000м/сv = 2000 \, \text{м/с},

  • длина волны λ=5м\lambda = 5 \, \text{м}.

Подставляем данные в формулу:

f=2000м/с5м=400Гц.f = \frac{2000 \, \text{м/с}}{5 \, \text{м}} = 400 \, \text{Гц}.

Ответ: частота колебаний f=400Гцf = 400 \, \text{Гц}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1268 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос