Вопрос задан 05.02.2026 в 12:34. Предмет Физика. Спрашивает Кубеков Мирлан.

Гоночный автомобиль за 10 минут проезжает путь, равный 50 км. Определите его среднюю скорость.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Дубенская Полина.

Для того чтобы вычислить среднюю скорость, нужно использовать формулу:

v=stv = \frac{s}{t}

где:

  • vv — средняя скорость,

  • ss — путь,

  • tt — время.

В данном случае:

  • s=50s = 50 км — это путь, который автомобиль проезжает,

  • t=10t = 10 минут. Чтобы использовать единицы измерения в километрах и часах, нужно перевести время в часы. Для этого 10 минут нужно поделить на 60:

t=1060=16 часаt = \frac{10}{60} = \frac{1}{6} \text{ часа}

Теперь подставим данные в формулу:

v=5016=50×6=300 км/чv = \frac{50}{\frac{1}{6}} = 50 \times 6 = 300 \text{ км/ч}

Таким образом, средняя скорость автомобиля составляет 300 км/ч.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1320 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос