Вопрос задан 06.02.2026 в 12:32. Предмет Физика. Спрашивает Onyshchuk Angelina.

Какой длины надо взять никелиновый проводник круглого сечения диаметром 0,5 мм, чтобы изготовить электрический камин, работающий при напряжении 220 В и силе тока в нем 2 A? Удельное электрическое сопротивление никелина считать равным 0,4 мкОм⋅м. Ответ приведите в м и округлите до целых.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Галяшина Юлия.

Чтобы камин работал при напряжении 220 В и токе 2 А, сначала найдём, какое сопротивление должен иметь нагревательный проводник.

1) Требуемое сопротивление спирали

По закону Ома:

R=UI=2202=110 ΩR=\frac{U}{I}=\frac{220}{2}=110\ \Omega

2) Площадь поперечного сечения провода

Диаметр провода d=0,5 мм=0,5103 мd=0{,}5\ \text{мм}=0{,}5\cdot 10^{-3}\ \text{м}

Радиус:

r=d2=0,25 мм=2,5104 мr=\frac{d}{2}=0{,}25\ \text{мм}=2{,}5\cdot 10^{-4}\ \text{м}

Площадь круглого сечения:

S=πr2=π(2,5104)2=π6,251081,9635107 м2S=\pi r^2=\pi(2{,}5\cdot 10^{-4})^2=\pi\cdot 6{,}25\cdot 10^{-8}\approx 1{,}9635\cdot 10^{-7}\ \text{м}^2

3) Связь сопротивления с длиной

Формула сопротивления проводника:

R=ρLSL=RSρR=\rho \frac{L}{S}\quad \Rightarrow\quad L=\frac{RS}{\rho}

Удельное сопротивление никелина:

ρ=0,4 μΩм=0,4106=4107 Ωм\rho=0{,}4\ \mu\Omega\cdot \text{м}=0{,}4\cdot 10^{-6}=4\cdot 10^{-7}\ \Omega\cdot\text{м}

Подставляем:

L=1101,96351074107=1101,963541100,490953,996 мL=\frac{110\cdot 1{,}9635\cdot 10^{-7}}{4\cdot 10^{-7}} =110\cdot \frac{1{,}9635}{4} \approx 110\cdot 0{,}4909 \approx 53{,}996\ \text{м}

Округляем до целых:

L54 мL \approx 54\ \text{м}

Ответ: 54 м.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос