Вопрос задан 08.02.2026 в 13:05. Предмет Физика. Спрашивает Седнева Лера.

При равноускоренном прямолинейном движении скорость поезда за 1 мин 40 с увеличилась от 36 до 72 км/ч. Найдите ускорение поезда.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Софья.

При равноускоренном прямолинейном движении ускорение постоянно и находится по формуле

a=ΔvΔt=v2v1t.a=\frac{\Delta v}{\Delta t}=\frac{v_2-v_1}{t}.

1) Переведём скорости из км/ч в м/с (чтобы единицы были согласованы с секундами):

1 км/ч=10003600 м/с=13,6 м/с.1\ \text{км/ч}=\frac{1000}{3600}\ \text{м/с}=\frac{1}{3{,}6}\ \text{м/с}.

Тогда:

v1=36 км/ч=363,6=10 м/с,v_1=36\ \text{км/ч}=\frac{36}{3{,}6}=10\ \text{м/с}, v2=72 км/ч=723,6=20 м/с.v_2=72\ \text{км/ч}=\frac{72}{3{,}6}=20\ \text{м/с}.

2) Переведём время в секунды:
1 мин 40 с = 60 с + 40 с = 100 с, то есть

t=100 с.t=100\ \text{с}.

3) Найдём изменение скорости:

Δv=v2v1=2010=10 м/с.\Delta v=v_2-v_1=20-10=10\ \text{м/с}.

4) Подставим в формулу ускорения:

a=10100=0,1 м/с2.a=\frac{10}{100}=0{,}1\ \text{м/с}^2.

Ответ: ускорение поезда равно 0,1 м/с2\boxed{0{,}1\ \text{м/с}^2}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос