Вопрос задан 25.05.2026 в 15:05. Предмет Физика. Спрашивает Резник Вова.

Электрическая лампочка рассчитана на напряжение 110 В и силу тока 2,0 А. Определите сопротивление резистора, который следует использовать, чтобы лампочку включить в сеть напряжением 220 В.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Лампочка рассчитана на напряжение 110 В и силу тока 2,0 А. Это значит, что при нормальной работе на самой лампочке должно падать напряжение 110 В.

Но подключить её нужно к сети 220 В, поэтому лишнее напряжение нужно «погасить» на дополнительном резисторе, включённом последовательно с лампочкой.

Напряжение на резисторе должно быть:

UR=220110=110 ВU_R = 220 - 110 = 110 \text{ В}

Так как резистор включён последовательно, через него будет проходить тот же ток, что и через лампочку:

I=2,0 АI = 2{,}0 \text{ А}

По закону Ома:

R=UIR = \frac{U}{I}

Подставим значения:

R=1102,0=55 ОмR = \frac{110}{2{,}0} = 55 \text{ Ом}

Ответ: нужно использовать резистор сопротивлением 55 Ом.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос