Вопрос задан 25.05.2026 в 15:27. Предмет Физика. Спрашивает Кудрявцев Максим.

ЭДС генератора 200 В, а его внутреннее сопротивление 0,80 Ом. Определите напряжение на потребителе, если сила тока в цепи 10 А.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилица Анна.

Напряжение на потребителе меньше ЭДС генератора из-за падения напряжения на внутреннем сопротивлении источника.

Дано:

ЭДС генератора:

E=200 В\mathcal{E} = 200 \text{ В}

Внутреннее сопротивление:

r=0,80 Омr = 0{,}80 \text{ Ом}

Сила тока в цепи:

I=10 АI = 10 \text{ А}

Падение напряжения на внутреннем сопротивлении генератора:

Ur=IrU_r = Ir

Подставим значения:

Ur=100,80=8 ВU_r = 10 \cdot 0{,}80 = 8 \text{ В}

Напряжение на потребителе равно:

U=EIrU = \mathcal{E} - Ir U=2008=192 ВU = 200 - 8 = 192 \text{ В}

Ответ: напряжение на потребителе равно 192 В.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос