Вопрос задан 29.05.2026 в 18:19. Предмет Физика. Спрашивает Рудь Илья.

Магнитная индукция однородного магнитного поля равна 0,5 Тл. Найти магнитный поток через площадку 25 см², расположенную под углом 30 градусов к линиям магнитного поля. (мВб)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Халявина Анастасия.

Магнитный поток через площадку находится по формуле:

Φ=BScosα\Phi = B S \cos \alpha

где α\alpha — угол между перпендикуляром к площадке и линиями магнитного поля.

По условию площадка расположена под углом 3030^\circ к линиям магнитного поля. Значит, перпендикуляр к площадке образует с линиями поля угол:

α=9030=60\alpha = 90^\circ - 30^\circ = 60^\circ

Площадь переводим в квадратные метры:

25 см2=25104 м2=2,5103 м225 \text{ см}^2 = 25 \cdot 10^{-4} \text{ м}^2 = 2{,}5 \cdot 10^{-3} \text{ м}^2

Подставляем значения:

Φ=0,52,5103cos60\Phi = 0{,}5 \cdot 2{,}5 \cdot 10^{-3} \cdot \cos 60^\circ cos60=0,5\cos 60^\circ = 0{,}5 Φ=0,52,51030,5\Phi = 0{,}5 \cdot 2{,}5 \cdot 10^{-3} \cdot 0{,}5 Φ=0,625103 Вб\Phi = 0{,}625 \cdot 10^{-3} \text{ Вб}

Так как 1 мВб=103 Вб1 \text{ мВб} = 10^{-3} \text{ Вб}, получаем:

Φ=0,625 мВб\Phi = 0{,}625 \text{ мВб}

Ответ: 0,6250{,}625 мВб.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос