Вопрос задан 29.05.2026 в 19:55. Предмет Физика. Спрашивает Сью Кудряшка.

Легкий рычаг AB находится в равновесии под действием двух сил. Сила F1 = 6 Н, сила F2 = 9 Н. Чему равна длина рычага, если плечо силы F1 равно 0,15 м?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Юлия.

Рычаг находится в равновесии, значит моменты сил относительно точки опоры равны:

F1l1=F2l2F_1 \cdot l_1 = F_2 \cdot l_2

Дано:

F1=6 НF_1 = 6 \text{ Н} F2=9 НF_2 = 9 \text{ Н} l1=0,15 мl_1 = 0{,}15 \text{ м}

Найдём плечо силы F2F_2:

60,15=9l26 \cdot 0{,}15 = 9 \cdot l_2 0,9=9l20{,}9 = 9l_2 l2=0,99=0,1 мl_2 = \frac{0{,}9}{9} = 0{,}1 \text{ м}

Длина рычага равна сумме плеч двух сил:

AB=l1+l2AB = l_1 + l_2 AB=0,15+0,1=0,25 мAB = 0{,}15 + 0{,}1 = 0{,}25 \text{ м}

Ответ: длина рычага равна 0,250{,}25 м, или 25 см.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос