Вопрос задан 30.05.2026 в 18:00. Предмет Физика. Спрашивает Агафонова Юля.

На сколько градусов можно нагреть 2 л воды с помощью электрического кипятильника мощностью 800 Вт за 10 мин при КПД установки 60%?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Кристина.

Дано:
объём воды V=2V = 2 л, значит масса воды примерно m=2m = 2 кг, так как 1 л воды имеет массу около 1 кг.
Мощность кипятильника P=800P = 800 Вт.
Время нагревания t=10t = 10 мин =600= 600 с.
КПД установки η=60%=0,6\eta = 60\% = 0{,}6.
Удельная теплоёмкость воды c=4200 Дж/(кг\cdotp°C)c = 4200\ \text{Дж/(кг·°C)}.

Сначала найдём всю энергию, которую потребляет кипятильник:

Qполн=PtQ_{\text{полн}} = Pt Qполн=800600=480000 ДжQ_{\text{полн}} = 800 \cdot 600 = 480000\ \text{Дж}

Но на нагрев воды идёт только 60% этой энергии:

Qполезн=ηQполнQ_{\text{полезн}} = \eta Q_{\text{полн}} Qполезн=0,6480000=288000 ДжQ_{\text{полезн}} = 0{,}6 \cdot 480000 = 288000\ \text{Дж}

Теперь используем формулу нагревания воды:

Q=cmΔTQ = cm\Delta T

Отсюда изменение температуры:

ΔT=Qcm\Delta T = \frac{Q}{cm}

Подставим значения:

ΔT=28800042002\Delta T = \frac{288000}{4200 \cdot 2} ΔT=288000840034,3C\Delta T = \frac{288000}{8400} \approx 34{,}3^\circ C

Значит, 2 литра воды можно нагреть примерно на 34 °C.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос