Вопрос задан 29.05.2026 в 07:15. Предмет Физика. Спрашивает Котова Яна.

Деревянный контейнер массой m = 200 кг равномерно передвинули по деревянному полу на расстояние s = 5 м. Найдите работу, совершённую при таком перемещении. Коэффициент трения скольжения μ = 0,3.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Валиков Иван.

При равномерном движении сила тяги равна силе трения: \( F = \mu m g \).

Работа \( A = F s = \mu m g s \).

\( A = 0{,}3 \times 200 \, \text{кг} \times 9{,}8 \, \text{м/с}^2 \times 5 \, \text{м} = 2940 \, \text{Дж} \).

Если принять \( g = 10 \, \text{м/с}^2 \), то \( A = 3000 \, \text{Дж} \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос