Вопрос задан 22.05.2026 в 14:57. Предмет Физика. Спрашивает Громова Надя.

Электрические лампы, сопротивления которых R₁ = 190 Ом и R₂ = 250 Ом, соединены параллельно. Определите силу тока I в подводящих проводах при напряжении в сети U = 220 В и силы токов I₁, I₂ в каждой лампе.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Захар.

При параллельном соединении напряжение на каждой лампе равно напряжению сети: \( U = 220 \) В.

Сила тока через первую лампу: \( I_1 = \frac{U}{R_1} = \frac{220}{190} = \frac{22}{19} \approx 1{,}16 \) А.

Сила тока через вторую лампу: \( I_2 = \frac{U}{R_2} = \frac{220}{250} = \frac{22}{25} = 0{,}88 \) А.

Общий ток в подводящих проводах равен сумме токов: \( I = I_1 + I_2 = \frac{22}{19} + \frac{22}{25} = \frac{22 \cdot 44}{475} = \frac{968}{475} \approx 2{,}04 \) А.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос