Вопрос задан 27.09.2026 в 19:20. Предмет Физика. Спрашивает Сергеева Ангелина.

При каком минимальном по модулю ускорении разорвётся трос, поднимающий груз массой m = 500 кг, если модуль максимальной силы, которую выдерживает трос, F = 15 кН?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.

Трос разорвётся, когда сила натяжения станет равна максимальной силе: \( F = 15\,\text{кН} = 15000\,\text{Н} \).

Если груз поднимают с ускорением вверх, то:

\[ F = m(g+a) \]

Отсюда:

\[ a = \frac{F}{m} - g \]

Подставим данные:

\[ a = \frac{15000}{500} - 10 = 30 - 10 = 20\,\text{м/с}^2 \]

Ответ: трос разорвётся при минимальном ускорении \( 20\,\text{м/с}^2 \), направленном вверх.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос