Вопрос задан 28.09.2026 в 06:12. Предмет Физика. Спрашивает Морозов Ваня.

Найти ЭДС источника тока, если при соединении с ним сопротивления 6 Ом и 2 Ом сила тока в цепи равна 1,5 А.

а) 10 В

б) 12 В

в) 13 В

г) 8 В

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Даня.

Если сопротивления \( 6 \ \text{Ом} \) и \( 2 \ \text{Ом} \) соединены с источником последовательно, то общее сопротивление:

\[ R = 6 + 2 = 8 \ \text{Ом} \]

ЭДС источника найдём по формуле:

\[ \mathcal{E} = IR \]

Подставим данные:

\[ \mathcal{E} = 1{,}5 \cdot 8 = 12 \ \text{В} \]

Ответ: б) 12 В.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос