Вопрос задан 30.09.2026 в 15:38. Предмет Физика. Спрашивает Шелевиля Стас.

Ведро с краской, поднятое рабочим на высоту 15 м, весит 20 кг. Определите потенциальную энергию ведра с краской на данной высоте (g=9,8 Н/кг).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Сараева Татьяна.

Потенциальная энергия тела на высоте находится по формуле:

\[ E_p=mgh \]

Подставим данные: \(m=20\,\text{кг}\), \(g=9{,}8\,\text{Н/кг}\), \(h=15\,\text{м}\).

\[ E_p=20\cdot9{,}8\cdot15=2940\,\text{Дж} \]

Ответ: потенциальная энергия ведра с краской равна \(2940\,\text{Дж}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос