Вопрос задан 24.06.2026 в 19:57. Предмет Физика. Спрашивает Дроздецкая Валерия.

Саша и Рома плыли по реке на байдарке. Когда они гребли, то проходили за полчаса вниз по течению 4,5 км, а когда уставали и не гребли — то течение сносило их за то же время на 2,5 км. С какой скоростью плыла бы байдарка, если бы ребята гребли, путешествуя по озеру?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Максим.

Когда ребята гребли вниз по течению, байдарка проходила 4,5 км за полчаса.

Полчаса — это 0,5 часа, значит скорость байдарки вниз по течению была:

4,5:0,5=94{,}5 : 0{,}5 = 9 км/ч.

Когда ребята не гребли, байдарку просто сносило течением на 2,5 км за те же полчаса. Значит скорость течения:

2,5:0,5=52{,}5 : 0{,}5 = 5 км/ч.

Скорость байдарки вниз по течению складывается из двух скоростей:

скорость гребли ребят в спокойной воде + скорость течения.

То есть:

95=49 - 5 = 4 км/ч.

Ответ: если бы Саша и Рома гребли по озеру, байдарка плыла бы со скоростью 4 км/ч.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос