Вопрос задан 30.06.2026 в 14:42. Предмет Физика. Спрашивает Штонда Александр.

5. Вес десятилитрового ведра, наполненного мёдом, P = 1,5·10² Н. Определите плотность ρ мёда, если масса ведра m = 1,0 кг.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.

Дано:

  • вес ведра с мёдом: P=1,5⋅102 Н=150 НP = 1{,}5 \cdot 10^2\text{ Н} = 150\text{ Н};

  • масса пустого ведра: mв=1,0 кгm_в = 1{,}0\text{ кг};

  • объём мёда: V=10 л=0,01 м3V = 10\text{ л} = 0{,}01\text{ м}^3;

  • g≈10 Н/кгg \approx 10\text{ Н/кг}.

Сначала найдём массу ведра вместе с мёдом:

mобщ=Pg=15010=15 кг.m_{\text{общ}}=\frac{P}{g}=\frac{150}{10}=15\text{ кг}.

Тогда масса мёда равна:

mмёда=mобщ−mв=15−1=14 кг.m_{\text{мёда}}=m_{\text{общ}}-m_в=15-1=14\text{ кг}.

Плотность определяется по формуле:

ρ=mV.\rho=\frac{m}{V}.

Подставим значения:

ρ=140,01=1400 кг/м3.\rho=\frac{14}{0{,}01}=1400\text{ кг/м}^3.

Ответ: ρ=1,4⋅103 кг/м3\rho = 1{,}4\cdot10^3\text{ кг/м}^3.

Отвечает Петюль Илья.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос