Вопрос задан 02.10.2026 в 15:29. Предмет Физика. Спрашивает Лодди Денис.

Определите (в граммах) массу молекулы пероксида водорода (H2O2). Масса атома водорода равна 1 а.е.м., масса атома кислорода равна 16 а.е.м. 1 а.е.м. = 1,67*10^-27 кг.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Оксана.

Найдём массу одной молекулы пероксида водорода \(H_2O_2\).

В молекуле \(H_2O_2\) есть 2 атома водорода и 2 атома кислорода:

\[2 \cdot 1 + 2 \cdot 16 = 2 + 32 = 34\]

Значит, молекулярная масса равна \(34\) а.е.м.

Переведём в килограммы:

\[34 \cdot 1{,}67 \cdot 10^{-27} = 5{,}678 \cdot 10^{-26}\text{ кг}\]

Так как \(1\text{ кг} = 1000\text{ г}\), получаем:

\[5{,}678 \cdot 10^{-26}\text{ кг} = 5{,}678 \cdot 10^{-23}\text{ г}\]

Ответ: \(5{,}678 \cdot 10^{-23}\) г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 02.10.2026 16:10 12 Печерица Людмила
Задать вопрос