Вопрос задан 12.11.2025 в 06:20. Предмет Русский язык. Спрашивает Шарапов Никита.

Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Широко раскинулся лиственный лес да где-то внизу шумела река. 2) Вид проснувшейся реки представлял собой не только величественное но и страшное зрелище. 3) Большие белые птицы кружат над водой или садятся отдыхать на камни. 4) Стук ставни и завывание ветра в трубе заставляли наших гостей охать и бледнеть. 5) Иногда мелькнёт деревенька или голубой лентой сверкнёт река.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Алина.

Запятую нужно поставить в предложениях, где необходимо разделить части сложносочиненного предложения или элементы в нем. Рассмотрим каждый вариант:

  1. Широко раскинулся лиственный лес да где-то внизу шумела река.
    Запятая не требуется. Здесь соединены части сложносочиненного предложения с помощью союза "да" в значении "и". Запятая в этом случае не ставится.

  2. Вид проснувшейся реки представлял собой не только величественное но и страшное зрелище.
    Запятая ставится перед "но". Это сложносочиненное предложение, и запятая необходима для разделения частей.

  3. Большие белые птицы кружат над водой или садятся отдыхать на камни.
    Запятая не требуется. Здесь соединены однородные сказуемые, разделение запятой не нужно.

  4. Стук ставни и завывание ветра в трубе заставляли наших гостей охать и бледнеть.
    Запятая не требуется. Это простое предложение с однородными членами, поэтому запятая не ставится.

  5. Иногда мелькнёт деревенька или голубой лентой сверкнёт река.
    Запятая не требуется. Здесь тоже однородные сказуемые, и запятая не нужна.

Ответ: 2.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос