Вопрос задан 25.02.2026 в 10:23. Предмет Русский язык. Спрашивает Мялин Вадик.

В форме какого падежа слово находится в начальной форме? Какую роль в предложении выполняет слово в начальной форме? Какую — в формах косвенных падежей? Подтверди ответы примерами из предложения: "Яркое пламя осветило лица людей."

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Варнина Дарья.

1) В форме какого падежа слово находится в начальной форме?
Начальная форма имени существительного — это форма именительного падежа единственного числа (И.п., ед.ч.): кто? что?
Например, начальная форма слова лицо — это лицо (И.п., ед.ч.). Начальная форма слова человекчеловек (И.п., ед.ч.).


2) Какую роль в предложении выполняет слово в начальной форме?
В предложении существительное в форме именительного падежа обычно выполняет роль:

  • подлежащего (кто? что? — о ком/о чём говорится),
    или

  • именной части сказуемого (в составном именном сказуемом),
    а также может быть приложением.

Важно: в данном предложении («Яркое пламя осветило лица людей.») ни одно существительное не стоит в начальной форме (в И.п., ед.ч.). Поэтому на примерах именно из этого предложения роль слова в начальной форме показать нельзя.

Но можно указать, что если бы существительное стояло здесь в начальной форме (И.п.), оно могло бы быть подлежащим, например:

  • Пламя осветило лица людей.пламя (И.п.) = подлежащее.
    (Это уже не цитата из исходного предложения в точном виде, а показ возможной роли И.п.)


3) Какую роль выполняет слово в формах косвенных падежей?
Косвенные падежи (Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.) у существительных чаще всего дают роль второстепенных членов предложения: дополнений и обстоятельств, а также могут входить в состав определений (например, “лицо человека”).

Теперь подтвердим примерами из данного предложения.

Пример 1: «пламя»

  • пламя — существительное, И.п., ед.ч. (то есть в форме начальной, но не “словарной” абстрактно, а реально в предложении оно стоит в именительном падеже).

  • Роль: подлежащее.
    Проверка вопросом: что осветило?пламя.

Пример 2: «лица»

  • лица — существительное, В.п., мн.ч. (косвенный падеж).

  • Роль: прямое дополнение.
    Проверка вопросом от сказуемого: осветило что?лица.

Пример 3: «людей»

  • людей — существительное, Р.п., мн.ч. (косвенный падеж).

  • Роль: несогласованное определение при слове лица (поясняет, чьи лица).
    Проверка вопросом от существительного: лица чьи? (кого?)людей.


Итог по предложению «Яркое пламя осветило лица людей.»

  • Слово в форме именительного падежа (фактически совпадающей с начальной формой для этого слова) — пламяподлежащее.

  • В косвенных падежах:

    • лица (В.п.) → дополнение;

    • людей (Р.п.) → определение (несогласованное) при слове лица.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос