Выражается сильно русский народ! И если наградить кого словцом, то пойдет оно ему и в род и потомство, и в Петербург и на край света. Как несметное множество церквей, монастырей с куполами, главами, крестами, рассыпано по святой, благочестивой Руси, так несметное множество племен, поколений, народов толпится, пестреет и мечется по лицу земли. И всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров Бога, своеобразно отличился каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного своего характера. ... 1. Определите основную мысль текста. 2. Тип речи. 3. Стиль речи. очень нужно
Ответы на вопрос
Конечно! Разберём текст внимательно и подробно.
1. Основная мысль текста:
Автор подчёркивает уникальность и самобытность каждого народа. Как каждая церковь или монастырь на Руси имеет свою особенность, так и каждый народ обладает своим «собственным словом», отражающим его характер, духовные силы и творческие способности. Русский народ представлен как яркий, многообразный, способный к выражению своих мыслей и чувств через язык. Текст прославляет богатство национальных особенностей и духовного мира народов.
2. Тип речи:
Текст относится к описательно-рассуждательному типу речи.
-
Описание: видно в образной картине Руси, «несметное множество церквей, монастырей с куполами, главами, крестами».
-
Рассуждение: выражено через размышления о народах и их словах, их духовных и творческих способностях.
3. Стиль речи:
Стиль текста — публицистический и художественный с элементами высокой культуры речи:
-
Публицистический — потому что текст несёт идею, направленную на воспитание патриотизма и уважения к народам.
-
Художественный — богатые метафоры и сравнения («как несметное множество церквей... так несметное множество племен») придают тексту образность.
-
Лексика высокая, возвышенная, есть эмоциональная окраска («пестреет и мечется по лицу земли», «яркой особенности и других даров Бога»).
Если коротко, основная мысль — каждый народ уникален и выражает свой характер через язык и культуру, текст — описательно-рассуждательный, стиль — публицистический с художественными средствами.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

