Вопрос задан 17.09.2026 в 19:50. Предмет Русский язык. Спрашивает Гадельшин Данил.

2. Что общего у просмотренного вами мультфильма и стихотворения В. Солоухина? 3. Какова основная мысль стихотворения? Что автор называет чудом? 4. Можно ли считать фотосинтез гениальным явлением природы? Почему? 5. Назовите однородные члены предложения в стихотворении. Какими частями речи они являются? Составьте к ним схемы. Продолжите предложения: Если бы растения не получали свет, ... Чтобы вырастить цветок, нужно... У цветов есть свойство... В природе заложен чудесный процесс... (Мультфильм: «Что нужно детям» / «Как растут деревья»)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кривых Даниил.

У мультфильма о росте растений и стихотворения В. Солоухина общее то, что в них говорится о живой природе и о том, как растение растёт благодаря свету, воде, воздуху и заботе.

Основная мысль стихотворения: обычная жизнь растения на самом деле удивительна. Автор называет чудом способность природы создавать живое: рост растения, появление листьев, цветов, плодов, а также процесс фотосинтеза.

Фотосинтез можно считать гениальным явлением природы, потому что растение с помощью света создаёт питательные вещества и выделяет кислород. Упрощённо это можно записать так:

\[ 6CO_2 + 6H_2O \xrightarrow{свет} C_6H_{12}O_6 + 6O_2 \]

Точные однородные члены предложения можно назвать только по тексту стихотворения. Однородные члены — это слова, которые отвечают на один вопрос и относятся к одному слову. Например, если в строке перечислены действия растения: растёт, дышит, цветёт, — это однородные сказуемые, выраженные глаголами. Схема: \( O, O, O \).

  • Если бы растения не получали свет, они не могли бы нормально расти и постепенно погибли бы.
  • Чтобы вырастить цветок, нужно дать ему свет, воду, подходящую почву и уход.
  • У цветов есть свойство тянуться к свету.
  • В природе заложен чудесный процесс фотосинтеза.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос