Вопрос задан 01.11.2026 в 15:32. Предмет Русский язык. Спрашивает Stanislaviv Diana.

«Знаю только то, что если я причиною несчастия другим, то и сам не менее несчастлив.» Где и какие скобки нужно поставить? Где круглые, где квадратные?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Фикс Иван.

В данном предложении круглые и квадратные скобки ставить не нужно. Здесь необходимы только запятые и кавычки.

Правильное оформление:

«Знаю только то, что если я причиною несчастия другим, то и сам не менее несчастлив».

Почему именно так:

1. После слова «что» запятая не ставится, поскольку далее идёт конструкция с двойным союзом «если ..., то ...». При наличии второй части союза «то» запятая между союзами «что» и «если» не нужна.

2. После слова «другим» ставится запятая, так как заканчивается придаточная часть с союзом «если» и начинается главная часть с союзом «то».

Когда используются скобки:

  • Круглые ( ) — для дополнительных пояснений и авторских замечаний.

  • Квадратные [ ] — для редакторских пояснений, вставок или уточнений внутри цитаты. Например: «Знаю только то, что [если я] причиною несчастия другим...».

В вашем предложении нет необходимости что-либо пояснять или дополнять, поэтому скобки обоих видов не требуются.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос