Горным льном называют: а) фосфорит; в) асбест; с) гранит.
Ответы на вопрос
Правильный ответ: в) асбест.
Горным льном называют асбест — природный минерал, который имеет волокнистое строение. Такое название он получил из-за внешнего сходства его тонких, гибких волокон с волокнами обычного льна.
Асбест отличается высокой устойчивостью к нагреванию, огню и воздействию многих химических веществ. Благодаря этим свойствам раньше его широко использовали для изготовления теплоизоляционных, огнестойких и строительных материалов.
Однако асбестовая пыль опасна для здоровья человека: при вдыхании её волокна могут вызывать тяжёлые заболевания лёгких, в том числе асбестоз и рак.
Фосфорит представляет собой осадочную горную породу, используемую преимущественно для производства фосфорных удобрений, а гранит — твёрдую магматическую горную породу.
Таким образом, верный вариант — в) асбест.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Обществознание
Последние заданные вопросы в категории Обществознание
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

