Вопрос задан 09.05.2026 в 09:42. Предмет Химия. Спрашивает Гайсина Юлия.

Сколько литров оксида углерода (IV) получится при сгорании 2,24 г бутадиена-1,3?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Иван.

Уравнение реакции горения бутадиена-1,3:

2C4H6+11O2→8CO2+6H2O2C_4H_6 + 11O_2 \rightarrow 8CO_2 + 6H_2O
  1. Найдём количество вещества бутадиена:

Молярная масса C4H6C_4H_6:

M=4⋅12+6⋅1=48+6=54 г/мольM = 4 \cdot 12 + 6 \cdot 1 = 48 + 6 = 54 \text{ г/моль}

Количество вещества:

n(C4H6)=mM=2,2454≈0,0415 мольn(C_4H_6)=\frac{m}{M}=\frac{2{,}24}{54}\approx 0{,}0415 \text{ моль}
  1. По уравнению реакции:

Из 2 моль бутадиена получается 8 моль CO2CO_2,
то есть из 1 моль бутадиена — 4 моль CO2CO_2.

Тогда:

n(CO2)=0,0415⋅4≈0,166 мольn(CO_2)=0{,}0415 \cdot 4 \approx 0{,}166 \text{ моль}
  1. Найдём объём углекислого газа при н.у.:

V=n⋅VmV = n \cdot V_m

где Vm=22,4 л/мольV_m = 22{,}4 \text{ л/моль}.

V(CO2)=0,166⋅22,4≈3,72 лV(CO_2)=0{,}166 \cdot 22{,}4 \approx 3{,}72 \text{ л}

Ответ: получится примерно 3,723{,}72 л оксида углерода (IV).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 27.09.2026 18:21 23 Сухорученков Илья

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос