Вопрос задан 28.05.2026 в 23:11. Предмет Химия. Спрашивает Юнаев Никита.

Какой объем метана потребуется для синтеза 30 т муравьиной кислоты, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 90%?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Датумян Стелла.

Для синтеза муравьиной кислоты из метана можно принять уравнение реакции:

CH4+32O2HCOOH+H2OCH_4 + \frac{3}{2}O_2 \rightarrow HCOOH + H_2O

Из уравнения видно, что 1 моль метана дает 1 моль муравьиной кислоты.

Молярные массы:

M(CH4)=16 г/мольM(CH_4)=16 \text{ г/моль} M(HCOOH)=46 г/мольM(HCOOH)=46 \text{ г/моль}

Масса фактически полученной муравьиной кислоты равна 30 т. Так как выход составляет 90%, теоретически должно было образоваться больше:

mтеор(HCOOH)=300,90=33,33 тm_{\text{теор}}(HCOOH)=\frac{30}{0{,}90}=33{,}33 \text{ т}

Теперь найдем количество вещества муравьиной кислоты:

n(HCOOH)=33,3310646724638 мольn(HCOOH)=\frac{33{,}33 \cdot 10^6}{46}\approx 724638 \text{ моль}

По уравнению реакции:

n(CH4)=n(HCOOH)=724638 мольn(CH_4)=n(HCOOH)=724638 \text{ моль}

При нормальных условиях 1 моль газа занимает 22,4 л, поэтому объем метана:

V(CH4)=72463822,416231891 лV(CH_4)=724638 \cdot 22{,}4 \approx 16231891 \text{ л}

Переведем в кубические метры:

16231891 л=16231,9 м316231891 \text{ л}=16231{,}9 \text{ м}^3

Ответ: потребуется примерно 16232 м316232 \text{ м}^3 метана при нормальных условиях.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос