Вопрос задан 29.05.2026 в 09:02. Предмет Химия. Спрашивает Хачатрян Лилит.

Какова массовая доля серной кислоты в растворе, полученном при смешении 240 г 70% раствора серной кислоты и 320 г 10% раствора серной кислоты?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.

Массовая доля серной кислоты в полученном растворе равна 35,7%.

Решение:

В первом растворе масса серной кислоты составляет:

2400,70=168 г240 \cdot 0{,}70 = 168 \text{ г}

Во втором растворе масса серной кислоты составляет:

3200,10=32 г320 \cdot 0{,}10 = 32 \text{ г}

Общая масса серной кислоты после смешивания:

168+32=200 г168 + 32 = 200 \text{ г}

Общая масса раствора:

240+320=560 г240 + 320 = 560 \text{ г}

Теперь найдём массовую долю серной кислоты:

ω=200560100%35,7%\omega = \frac{200}{560} \cdot 100\% \approx 35{,}7\%

Ответ: массовая доля серной кислоты в полученном растворе составляет 35,7%.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос