Вопрос задан 29.05.2026 в 17:03. Предмет Химия. Спрашивает Шишов Вова.

Какую массу фосфорной кислоты и воды следует взять для приготовления 450 г её 15%-го раствора?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

Для приготовления 450 г 15%-го раствора фосфорной кислоты нужно взять 67,5 г фосфорной кислоты и 382,5 г воды.

Решение:

Массовая доля кислоты в растворе равна 15%, то есть в 100 г раствора содержится 15 г фосфорной кислоты.

Найдём массу кислоты в 450 г раствора:

m(H3PO4)=15450100=67,5 гm(\text{H}_3\text{PO}_4)=\frac{15 \cdot 450}{100}=67{,}5 \text{ г}

Теперь найдём массу воды. Весь раствор весит 450 г, из них 67,5 г — кислота:

m(воды)=45067,5=382,5 гm(\text{воды})=450-67{,}5=382{,}5 \text{ г}

Ответ: нужно взять 67,5 г фосфорной кислоты и 382,5 г воды.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос