Определите вид химической связи и кристаллической решетки в соединениях: CO2, O2, Cl2O7, Al, CaO, S8, BaCl2, H2S, SiO2, ZnS. Напишите механизм образования связи в молекуле O2 и CaO.
Ответы на вопрос
Вид химической связи и тип кристаллической решётки зависят от природы частиц, из которых построено вещество: атомов, молекул, ионов или атомов металла.
| Вещество | Вид химической связи | Тип кристаллической решётки |
|---|---|---|
| CO₂ | ковалентная полярная связь C=O внутри молекулы | молекулярная |
| O₂ | ковалентная неполярная связь O=O | молекулярная |
| Cl₂O₇ | ковалентная полярная связь Cl—O | молекулярная |
| Al | металлическая связь | металлическая |
| CaO | ионная связь Ca²⁺ и O²⁻ | ионная |
| S₈ | ковалентная неполярная связь S—S внутри молекулы | молекулярная |
| BaCl₂ | ионная связь Ba²⁺ и Cl⁻ | ионная |
| H₂S | ковалентная полярная связь H—S | молекулярная |
| SiO₂ | ковалентная полярная связь Si—O | атомная, или ковалентная |
| ZnS | преимущественно ионная, с заметной долей ковалентной | ионная, иногда рассматривается как ионно-ковалентная |
Пояснения по отдельным веществам
В CO₂ атом углерода соединён с двумя атомами кислорода двойными ковалентными полярными связями. Молекула в целом линейная и неполярная, но сами связи C=O полярные. В твёрдом состоянии CO₂, например «сухой лёд», имеет молекулярную кристаллическую решётку.
В O₂ связь образована между одинаковыми атомами кислорода, поэтому разности электроотрицательностей нет. Связь ковалентная неполярная. В твёрдом состоянии кислород образует молекулярную решётку.
В Cl₂O₇ связи между хлором и кислородом ковалентные полярные, так как кислород более электроотрицателен. Вещество состоит из отдельных молекул, поэтому решётка молекулярная.
В Al атомы алюминия связаны металлической связью. В металлической решётке находятся положительно заряженные ионы алюминия и обобществлённые электроны.
В CaO кальций — металл, кислород — неметалл. Кальций отдаёт электроны, кислород принимает их, образуются ионы Ca²⁺ и O²⁻. Поэтому связь ионная, а решётка ионная.
В S₈ молекула состоит из восьми атомов серы, соединённых ковалентными неполярными связями S—S. Между молекулами действуют слабые межмолекулярные силы, поэтому решётка молекулярная.
В BaCl₂ барий отдаёт два электрона, а два атома хлора принимают по одному электрону. Образуются ионы Ba²⁺ и 2Cl⁻. Связь ионная, решётка ионная.
В H₂S связи H—S ковалентные полярные, так как сера более электроотрицательна, чем водород. Вещество молекулярное, поэтому кристаллическая решётка молекулярная.
В SiO₂ нет отдельных молекул SiO₂ в обычном кристаллическом состоянии. Каждый атом кремния связан с атомами кислорода в пространственной ковалентной сетке. Поэтому связь ковалентная полярная, а решётка атомная.
В ZnS соединение образовано металлом цинком и неметаллом серой. Связь часто относят к ионной, но из-за поляризующего действия Zn²⁺ она имеет заметный ковалентный характер. Решётка обычно рассматривается как ионная или ионно-ковалентная.
Механизм образования связи в молекуле O₂
У атома кислорода электронная конфигурация:
O: 1s² 2s² 2p⁴
На внешнем энергетическом уровне у кислорода 6 электронов. До завершения октета каждому атому кислорода не хватает 2 электронов. Поэтому два атома кислорода образуют две общие электронные пары.
Схематично:
O + O → O₂
Электронная схема:
:O::O:
или структурная формула:
O=O
Между атомами кислорода образуется двойная ковалентная неполярная связь. Она состоит из двух общих электронных пар. Поскольку атомы одинаковые, общие электронные пары не смещаются ни к одному из атомов.
Таким образом, механизм образования связи в O₂ — обобществление электронов двумя одинаковыми атомами кислорода.
Механизм образования связи в CaO
Кальций — металл II группы, у него на внешнем уровне 2 электрона:
Ca: 2, 8, 8, 2
Кислород — неметалл VI группы, у него на внешнем уровне 6 электронов:
O: 2, 6
Кальций легко отдаёт 2 внешних электрона:
Ca → Ca²⁺ + 2e⁻
Кислород принимает эти 2 электрона:
O + 2e⁻ → O²⁻
В результате образуются противоположно заряженные ионы:
Ca²⁺ и O²⁻
Они притягиваются друг к другу электростатическими силами:
Ca²⁺ + O²⁻ → CaO
Итоговая схема:
Ca + O → Ca²⁺O²⁻
В CaO связь образуется за счёт перехода электронов от атома кальция к атому кислорода, поэтому это ионная связь. В кристалле CaO нет отдельных молекул; всё вещество представляет собой ионную кристаллическую решётку из чередующихся ионов Ca²⁺ и O²⁻.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

