Вопрос задан 29.05.2026 в 12:06. Предмет Химия. Спрашивает Аксёнов Денис.

№1. Найдите количество вещества, если количество всех молекул воды в стакане составляет 30*10^23.
№2. Найдите количество всех молекул кислорода, которое человек вдыхает при одном вдохе, если количество вещества кислорода составляет 5,5 моль.
№3. Найдите массу железа, если его количество вещества составляет 0,1 моль.
№4. Найдите количество вещества кислорода, если его масса 70 г.
№5. Найдите количество всех молекул воды в стакане, если масса воды 18 г.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Иушин Артём.

№1. Количество вещества \( n = \frac{N}{N_A} \). \( N = 30 \times 10^{23} \), \( N_A = 6,02 \times 10^{23} \) моль⁻¹. \( n = \frac{30 \times 10^{23}}{6,02 \times 10^{23}} \approx 4,98 \) моль.

№2. Число молекул \( N = n \times N_A \). \( n = 5,5 \) моль. \( N = 5,5 \times 6,02 \times 10^{23} = 3,311 \times 10^{24} \) молекул.

№3. Масса \( m = n \times M \). \( M(\mathrm{Fe}) = 56 \) г/моль. \( m = 0,1 \times 56 = 5,6 \) г.

№4. Количество вещества \( n = \frac{m}{M} \). \( M(\mathrm{O}_2) = 32 \) г/моль. \( n = \frac{70}{32} = 2,1875 \) моль.

№5. Сначала найдём \( n = \frac{m}{M} \). \( m = 18 \) г, \( M(\mathrm{H}_2\mathrm{O}) = 18 \) г/моль, значит \( n = 1 \) моль. Тогда \( N = n \times N_A = 1 \times 6,02 \times 10^{23} = 6,02 \times 10^{23} \) молекул.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос