Вопрос задан 28.09.2026 в 08:18.
Предмет Химия.
Спрашивает Журавлёв Артём.
Какая масса натрий стеарата была получена в процессе щёлочного гидролиза 1780 г тристеарата?
Ответы на вопрос
Отвечает Смыкова Рената.
Щёлочной гидролиз тристеарата, то есть тристеарина, идёт по уравнению:
\[ C_{57}H_{110}O_6 + 3NaOH \rightarrow C_3H_5(OH)_3 + 3C_{17}H_{35}COONa \]
Молярная масса тристеарина:
\[ M(C_{57}H_{110}O_6)=890\ г/моль \]
Количество вещества тристеарина:
\[ n=\frac{1780}{890}=2\ моль \]
Из \(1\) моль тристеарина получается \(3\) моль натрий стеарата, значит:
\[ n(C_{17}H_{35}COONa)=2\cdot3=6\ моль \]
Молярная масса натрий стеарата:
\[ M(C_{17}H_{35}COONa)=306\ г/моль \]
Масса соли:
\[ m=6\cdot306=1836\ г \]
Ответ: \(1836\ г\) натрий стеарата.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

