Вопрос задан 25.06.2026 в 17:05. Предмет Химия. Спрашивает Ганеев Марсель.

Ядро атома состоит из: а) электронов и имеет отрицательный заряд; б) протонов и имеет положительный заряд; в) протонов и нейтронов и имеет положительный заряд; г) электронов и нейтронов и имеет отрицательный заряд.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Бортников Вадим.

Правильный ответ: в) протонов и нейтронов и имеет положительный заряд.

Ядро атома состоит из двух видов частиц — протонов и нейтронов. Протоны имеют положительный электрический заряд, а нейтроны не имеют заряда (они нейтральны).

Именно наличие протонов делает ядро в целом положительно заряженным, потому что суммарный заряд нейтронов равен нулю, а отрицательных частиц (электронов) в ядре нет — они находятся вне ядра, в электронной оболочке атома.

Поэтому:

  • а) неверно — электроны не входят в состав ядра и имеют отрицательный заряд;

  • б) неверно — в ядре есть не только протоны, но и нейтроны;

  • г) неверно — электроны вообще не находятся в ядре, и наличие нейтронов не даёт отрицательного заряда.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 19.04.2026 22:49 88 Стрекалов Антон

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос