Вопрос задан 25.06.2026 в 17:05.
Предмет Химия.
Спрашивает Ганеев Марсель.
Ядро атома состоит из: а) электронов и имеет отрицательный заряд; б) протонов и имеет положительный заряд; в) протонов и нейтронов и имеет положительный заряд; г) электронов и нейтронов и имеет отрицательный заряд.
Ответы на вопрос
Отвечает Бортников Вадим.
Правильный ответ: в) протонов и нейтронов и имеет положительный заряд.
Ядро атома состоит из двух видов частиц — протонов и нейтронов. Протоны имеют положительный электрический заряд, а нейтроны не имеют заряда (они нейтральны).
Именно наличие протонов делает ядро в целом положительно заряженным, потому что суммарный заряд нейтронов равен нулю, а отрицательных частиц (электронов) в ядре нет — они находятся вне ядра, в электронной оболочке атома.
Поэтому:
-
а) неверно — электроны не входят в состав ядра и имеют отрицательный заряд;
-
б) неверно — в ядре есть не только протоны, но и нейтроны;
-
г) неверно — электроны вообще не находятся в ядре, и наличие нейтронов не даёт отрицательного заряда.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

