Вопрос задан 26.06.2026 в 10:51.
Предмет Химия.
Спрашивает Лескова Дарья.
Какие вещества образуются при электролизе водного раствора нитрата ртути(II)?
1) H₂
2) NO₂
3) HNO₃
4) HgO
5) Hg
6) O₂
Ответы на вопрос
Отвечает Суслина Аришка.
При электролизе водного раствора нитрата ртути(II) Hg(NO₃)₂ происходят следующие процессы.
Катод (восстановление):
Ионы ртути(II) Hg²⁺ имеют более высокий электродный потенциал, чем вода, поэтому восстанавливаются в первую очередь:
Hg²⁺ + 2e⁻ → Hg⁰
Образуется металлическая ртуть → 5) Hg
Анод (окисление):
Нитрат-ион NO₃⁻ в обычных условиях не окисляется, поэтому окисляется вода:
2H₂O → O₂ + 4H⁺ + 4e⁻
Образуется кислород → 6) O₂
В растворе дополнительно:
Ионы H⁺, образующиеся на аноде, вместе с NO₃⁻ дают среду, близкую к азотной кислоте (HNO₃), но это не основной продукт электродных процессов в строгом смысле электролиза.
Итоговые вещества, образующиеся при электролизе:
5) Hg и 6) O₂
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

