Вопрос задан 02.10.2026 в 12:14. Предмет Химия. Спрашивает Даниш Ірка.

Определите объём при н.у. 32 г оксида азота(II). Ответ дайте в сотых.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Черниговская Дарья.

Оксид азота(II) — это \(NO\).

Молярная масса: \(M(NO)=14+16=30\ г/моль\).

Количество вещества:

\[n=\frac{32}{30}=1{,}07\ моль\]

При н.у. \(1\) моль газа занимает \(22{,}4\ л\), значит:

\[V=1{,}07\cdot22{,}4=23{,}89\ л\]

Ответ: \(23{,}89\ л\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос