Вопрос задан 26.10.2026 в 21:39.
Предмет Химия.
Спрашивает Мирошниченко Дарья.
«Раз как-то, вечером, сидел солдат в своей каморке; совсем уже стемнело, а у него не было даже денег на свечку; он и вспомнил про маленький огарочек и огниво, которое взял в подземелье, куда спускала его ведьма. Солдат достал огниво и огарок, но как только, высекая огонь, ударил по кремню, дверь распахнулась, и перед ним очутилась собака с глазами, точно чайные чашки, та самая, которую он видел в подземелье».
Узнали, из какой сказки отрывок? А теперь представьте, что все происходит не в сказке, а на самом деле: никакая собака не появилась, и солдат продолжил свои попытки зажечь свечной огарок. И здесь он потерпел бы полную неудачу, потому что великий сказочник забыл упомянуть еще один предмет, без которого невозможно было развести огонь.
Что же это такое? Назовите недостающий предмет, сказку и ее автора. Свое мнение аргументируйте (1-2 предложения).
Ответы на вопрос
Отвечает DELETED.
Недостающий предмет — трут, то есть легко воспламеняющийся материал: кусочек сухой ткани, ваты или другого горючего вещества. Огнивом ударяют по кремню, получают искры, а трут загорается от этих искр.
Отрывок из сказки «Огниво» Ганса Христиана Андерсена. Без трута искры от кремня не смогли бы зажечь свечной огарок.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

