Вопрос задан 02.02.2026 в 00:01. Предмет Математика. Спрашивает Крицына Олеся.

Пете и Коле купили по коробке конфет. В каждой коробке находится 12 конфет. Петя из своей коробки съел несколько конфет, а Коля из своей коробки съел столько конфет, сколько осталось в коробке у Пети. Сколько конфет осталось на двоих у Пети и Коли?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Метелев Виталий.

У Пети и у Коли сначала было по 12 конфет, то есть всего у каждого своя коробка с 12 конфетами.

Обозначим, сколько конфет Петя съел, через xx.
Тогда в Петиной коробке осталось:

12x12 - x

По условию Коля съел столько конфет, сколько осталось у Пети, то есть Коля съел:

12x12 - x

Значит, в Колиной коробке осталось:

12(12x)=x12 - (12 - x) = x

Теперь сложим, сколько конфет осталось у Пети и у Коли вместе:

  • у Пети осталось 12x12 - x,

  • у Коли осталось xx.

Итого:

(12x)+x=12(12 - x) + x = 12

Получается, независимо от того, сколько именно конфет съел Петя, на двоих у Пети и Коли осталось 12 конфет.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Математика 02.01.2024 21:13 597 Коваленко Анастасія
Математика 26.04.2025 19:14 37 Буланова Джульетта

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос