Вопрос задан 09.09.2025 в 11:50. Предмет Физика. Спрашивает Манохина Таня.

Два одинаковых положительных заряда находятся на расстоянии 0,03 м друг от друга. Они взаимодействуют с силой 30 мН. Как велик заряд каждого шарика?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.

Использую закон Кулона для двух одинаковых зарядов qq на расстоянии rr:

F=k q2r2  ⇒  q=Fr2kF=\frac{k\,q^2}{r^2}\;\Rightarrow\; q=\sqrt{\frac{F r^2}{k}}

Дано: F=30 мН=0,03 НF=30\ \text{мН}=0{,}03\ \text{Н}, r=0,03 мr=0{,}03\ \text{м}, k≈9⋅109 Н\cdotpм2/Кл2k\approx 9\cdot10^9\ \text{Н·м}^2/\text{Кл}^2.

Подставляю:

q=0,03⋅(0,03)29⋅109=2,7⋅10−59⋅109=3,0⋅10−15≈5,5⋅10−8 Кл.q=\sqrt{\frac{0{,}03\cdot(0{,}03)^2}{9\cdot10^9}} =\sqrt{\frac{2{,}7\cdot10^{-5}}{9\cdot10^{9}}} =\sqrt{3{,}0\cdot10^{-15}} \approx 5{,}5\cdot10^{-8}\ \text{Кл}.

Итого, заряд каждого шарика примерно 5,5×10−8 Кл5{,}5\times 10^{-8}\ \text{Кл} (то есть около 55 нКл55\ \text{нКл}).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим
Задать вопрос