Вопрос задан 11.09.2025 в 17:08. Предмет Физика. Спрашивает Федич Вася.

Чему равен заряд металлического шара, если на нём N = 4,0 * 10 избыточных электронов?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцов Дима.

Если на шаре избыточные электроны, его заряд отрицателен. Пользуюсь формулой
Q=−NeQ = -Ne, где e=1,602⋅10−19e = 1{,}602\cdot10^{-19} Кл — заряд электрона.

Подставляю N=4,0⋅1013N = 4{,}0\cdot10^{13}:

Q=−(4,0⋅1013)⋅(1,602⋅10−19)≈−6,41⋅10−6 Кл≈−6,4 μКл.Q = -(4{,}0\cdot10^{13})\cdot(1{,}602\cdot10^{-19}) \approx -6{,}41\cdot10^{-6}\ \text{Кл} \approx -6{,}4\ \mu\text{Кл}.

Итог: Q≈−6,4 μКлQ \approx -6{,}4\ \mu\text{Кл} (отрицательный, так как избыток электронов).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 13 Мудров Вадим
Физика 02.10.2026 16:10 12 Печерица Людмила
Задать вопрос