Вопрос задан 16.10.2025 в 08:22. Предмет Физика. Спрашивает Мясникова Светлана.

Чему равна жёсткость пружины в маятнике, если период его колебаний 0,1 с, а масса груза маятника равна 250 г?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Аня.

Использую формулу для гармонического осциллятора на пружине:

T=2πmk    ⇒    k=4π2mT2.T=2\pi\sqrt{\frac{m}{k}}\;\;\Rightarrow\;\; k=\frac{4\pi^2 m}{T^2}.

Перевожу массу в СИ: m=250 г=0,25 кгm=250\,\text{г}=0{,}25\,\text{кг}, период T=0,1 сT=0{,}1\,\text{с}.

Подставляю:

k=4π2⋅0,25(0,1)2=39,478⋅0,250,01=9,86950,01≈986,96 Н/м.k=\frac{4\pi^2\cdot 0{,}25}{(0{,}1)^2} = \frac{39{,}478\cdot 0{,}25}{0{,}01} = \frac{9{,}8695}{0{,}01} \approx 986{,}96\ \text{Н/м}.

Округляя по исходным данным, получаю:

k≈9,9×102 Н/м    (≈987 Н/м).\boxed{k \approx 9{,}9\times 10^2\ \text{Н/м} \;\;(\approx 987\ \text{Н/м}).}

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос