Вопрос задан 26.11.2025 в 10:07. Предмет Физика. Спрашивает Ткаченко Екатерина.

Какой магнитный поток пронизывает кольцо радиусом 2,5 см, если магнитная индукция равна 4 Тл и кольцо расположено перпендикулярно вектору В?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

Магнитный поток:

Φ=BAcos⁡θ\Phi = BA\cos\theta

Здесь θ=0∘\theta=0^\circ (плоскость кольца перпендикулярна B⃗\vec B, значит нормаль параллельна B⃗\vec B), поэтому cos⁡θ=1\cos\theta=1.

Площадь кольца (окружности) радиуса r=2,5 см=0,025 мr=2{,}5\,\text{см}=0{,}025\,\text{м}:

A=πr2=π (0,025)2=π⋅0,000625≈1,9635×10−3 м2.A=\pi r^2=\pi\,(0{,}025)^2=\pi\cdot 0{,}000625\approx 1{,}9635\times10^{-3}\,\text{м}^2.

Тогда поток:

Φ=BA=4 Тл×1,9635×10−3 м2≈7,854×10−3 Вб.\Phi = B A = 4\,\text{Тл}\times 1{,}9635\times10^{-3}\,\text{м}^2 \approx 7{,}854\times10^{-3}\,\text{Вб}.

Ответ: Φ≈7,85×10−3 Вб\displaystyle \Phi \approx 7{,}85\times10^{-3}\,\text{Вб} (или 7,85 мВб7{,}85\,\text{мВб}).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос