Вопрос задан 14.12.2025 в 21:09. Предмет Физика. Спрашивает Касперская Анна.

К нити подвешен груз массой 0.1 кг и объемом 10см3. груз опущен в воду. чему равна сила натяжения нити?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.

Для того чтобы найти силу натяжения нити, необходимо учитывать два фактора: силу тяжести, действующую на груз, и архимедову силу, которая действует на груз, когда он погружен в воду.

  1. Сила тяжести (или вес) груза определяется по формуле:

    Fтяжести=m⋅gF_{\text{тяжести}} = m \cdot g

    где:

    • m=0.1 кгm = 0.1 \, \text{кг} — масса груза,

    • g≈9.8 м/с2g \approx 9.8 \, \text{м/с}^2 — ускорение свободного падения.

    Подставляем значения:

    Fтяжести=0.1⋅9.8=0.98 НF_{\text{тяжести}} = 0.1 \cdot 9.8 = 0.98 \, \text{Н}
  2. Архимедова сила — сила, с которой вода действует на груз, поддерживая его. Архимедова сила зависит от объема выталкиваемой воды и плотности воды. Для определения архимедовой силы используется формула:

    Fарх=ρводы⋅Vгруза⋅gF_{\text{арх}} = \rho_{\text{воды}} \cdot V_{\text{груза}} \cdot g

    где:

    • ρводы≈1000 кг/м3\rho_{\text{воды}} \approx 1000 \, \text{кг/м}^3 — плотность воды,

    • Vгруза=10 см3=10⋅10−6 м3V_{\text{груза}} = 10 \, \text{см}^3 = 10 \cdot 10^{-6} \, \text{м}^3 — объем груза.

    Подставляем значения:

    Fарх=1000⋅10⋅10−6⋅9.8=0.098 НF_{\text{арх}} = 1000 \cdot 10 \cdot 10^{-6} \cdot 9.8 = 0.098 \, \text{Н}
  3. Сила натяжения нити будет равна разности между силой тяжести и архимедовой силой:

    Fнити=Fтяжести−FархF_{\text{нити}} = F_{\text{тяжести}} - F_{\text{арх}}

    Подставляем значения:

    Fнити=0.98−0.098=0.882 НF_{\text{нити}} = 0.98 - 0.098 = 0.882 \, \text{Н}

Ответ: Сила натяжения нити равна 0.882 Н.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос