Вопрос задан 16.12.2025 в 14:44. Предмет Физика. Спрашивает Тычкин Степан.

Равнодействующая всех сил, приложенных к телу, равна 50 Н. Масса тела равна 2,5 кг. С каким ускорением движется это тело?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Панин Данил.

По второму закону Ньютона ускорение определяется как
a=Fрезm\vec a = \dfrac{\vec F_{\text{рез}}}{m}.

Дано: Fрез=50 НF_{\text{рез}} = 50\ \text{Н}, m=2,5 кгm = 2{,}5\ \text{кг}.

Считаем:

a=502,5=20 м/с2.a = \frac{50}{2{,}5} = 20\ \text{м/с}^2.

Ответ: тело движется с ускорением 20 м/с220\ \text{м/с}^2 в направлении равнодействующей силы.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос